Полное наименование образовательного учреждения в соответствии с уставом:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с.Сергиевка Калининского района Саратовской области»

Краткое наименование образовательного учреждения в соответствии с уставом:

МБОУ «СОШ с.Сергиевка Калининского района Саратовской области»

МБОУ «СОШ с. Сергиевка Калининского района Саратовской области является частью муниципальной системы образования, обеспечивающим реализацию конституционных прав граждан, проживающих в с. Сергиевка, на получение ими начального общего, основного общего и среднего общего образования.
    Школа работает над созданием комфортных условий обучения. Работа проводится в соответствии с системой действующих стандартов, законом «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ, нормативными документами Министерства просвещения РФ.
    На базе школы работают спортивные секции, пользующиеся большой популярностью у учащихся.

История школы

Первая начальная школа в с. Сергиевка была открыта в 1890 г. Оно располагалось в здании церковной сторожки.
      Она считалась церковно-приходской. Первый учитель – священник отец Василий.
      В 1905 школа отделилась от церкви. Бала построенарядом с церкковьюбольшая, светлая деревянная школа.
       В 1925г. на базе Сергиевской начальной 4-х классной школы была открыта сельская общеобразовательная школа. Она стала сочетать 7-летнее общее образование ШКМ (школы колхозной молодежи). Через 30 лет – семилетняя школа реорганизована в среднюю школу (НСШ).
      К началу 70-х годов школе стало тесно в старом здании.   Школа ютилась в нескольких деревянных зданиях. Чтобы поправить положение, партком, исполком Сергиевского сельского совета решили построить новую школу  на 300 учащихся и выделить средства на оборудование.
      В 1974 году состоялся первый выпуск Сергиевской средней школы в новом здании.

Форма обучения очная.

Программа развития

В программе отражены тенденции развития школы, охарактеризованы главные проблемы и задачи работы педагогического и ученического коллективов, представлены меры по изменению содержания и организации образовательного процесса.

Развитие школы в данный период предполагает поиск путей и создание условий для личностного
    роста обучающегося, его подготовки к полноценному и эффективному участию в различных видах жизнедеятельности в информационном обществе.

Программа является инструментом управления развитием образовательного пространства и учреждения в целом. Она предназначена для систематизации управления развитием школы, а также разработки и реализации комплекса мер, направленных на достижение школой качества образования, адекватного запросам современного российского общества, уровню развития педагогической науки и
    меняющимся социально-экономическим условиям; на становление демократического уклада школы как действующей модели гражданского общества.

Документы не выбраны