• Доступная среда

В школе реализуются следующие программы для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями:
    Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). Вариант 2.
     Оборудование для кабинетов и объектов для проведения практических занятий:

• В рамках программы «Доступная среда» в 2015 году в учебных кабинетах обеспечены условия для проведения практических занятий для детей с ограниченными возможностями здоровья.
    • Школа оснащена в достаточном количестве мебелью, соответствующей росто-возрастным особенностям обучающихся. Учебная площадь в расчёте на одного ученика в среднем – 3,4 кв.м.
    • В учебных кабинетах имеются в наличии две парты Моно (столешница парты регулируется по высоте и углу наклона).
    •   Спортивный зал школы оснащен набором спортивного оборудования универсального, общеукрепляющего и оздоровительного действия: гимнастические скамьи, гантели, козел гимнастический, гранаты для метания, мячи волейбольные, баскетбольные, футбольные, гири, обручи, скакалки, турник гимнастический, канат для перетягивания, гимнастические маты, велотренажеры. Все спортивные сооружения проверены на безопасность, имеются акты проверки оборудования. Уроки физической культуры обеспечивают дифференцированный и индивидуальный подход к учащимся с учетом состояния здоровья, пола, физического развития, особенности развития психических свойств и качеств, с учётом СанПиН.

Средства обучения и воспитания, электронные образовательные ресурсы, информационно- телекоммуникативные сети, технические средства для коллективного и индивидуального обучения:

• Библиотека обеспечена необходимыми учебниками для лиц с ОВЗ и инвалидов.
    • В школе оборудован кабинет информатики, в котором осуществляется выход в сеть Интернет со всех стационарных компьютеров и ноутбуков. Все участники образовательного процесса имеют доступ к сети Интернет.

В общеобразовательной организации МБОУ «СОШ с. Сергиевка Калининского района Саратовской области» созданы следующие условия для получения образования детьми с ограниченными возможностями    здоровья и детьми-инвалидами:
    •    школа реализует адаптированные образовательные программы начального общего и основного общего образования для учащихся с ограниченными возможностями здоровья;
    •    в школе функционирует психолого-педагогический консилиум (ППк);
    •    прием детей с ограниченными возможностями здоровья осуществляется на основании коллегианальных заключений центральной психолого-медико-педагогической комиссии Саратовской области (ПМПК);
    •    по медицинским и социально-педагогическим показаниям и на основании заявления родителей (законных представителей) учащихся организуется индивидуальное обучение на дому;
    •    вопросы деятельности образовательного учреждения общего типа, касающиеся организации обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья регламентированы Уставом и локальными актами образовательного учреждения;
    •    для обеспечения эффективной интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательном учреждении проводится информационно-просветительская, разъяснительная работы по вопросам, связанным с особенностями образовательного процесса для данной категории детей, со всеми участниками образовательного процесса – учащимися (как имеющими, так и не имеющими недостатки в развитии), их родителями (законными представителями), педагогическими работниками;

Бесплатным льготным питанием  обеспечены 2 ребёнка-инвалида, обучающиеся в 4-5 классах.